Presupuesto

VIAJAMOS LOW-COST ... PARA RECORRER MÁS CON MENOS DINERO..

Con los años hemos ido cambiado nuestra manera de viajar, así que el presupuesto también ha variado. Aprendimos que si queremos seguir recorriendo mundo por mucho tiempo tenemos que gastar lo menos posible y controlar el gasto. 
Es decir, nuestra lógica es no pagar más, por algo que podemos encontrar más barato.

Empezamos como turistas clásicas, con tiempo limitado de vacaciones, alojándonos en hoteles sencillos y comiendo en restaurantes baratos, casi siempre recomendados por guías turísticas, sin hacer demasiadas cuentas.

Desde el 2006, cuando compramos una furgoneta, íbamos más de camping o dormíamos donde podíamos y cocinábamos. Así fue como hicimos nuestro primer viaje largo, de 9 meses por Europa hasta Turquía en el 2008.

A partir del 2009 empezamos a viajar con mochila, moviéndonos en transporte público, alojándonos gratis donde amig@s y en hospedajes baratos, comemos donde lo hace la gente local (en la calle, mercados, etc.). Tenemos la suerte de disponer de tiempo, así todo es más flexible y nos podemos adaptar a más cosas. 

Desde finales del 2012 utilizamos también couchsurfing y helpx (y workaway que es similar) que son formas alternativas de alojamiento gratis o a cambio de trabajo, lo cual nos abrió la posiblidad de ir a paises que en principio consideramos caros, como Australia, Japón y Corea. La experiencia resultó increíble y no gastamos mucho!
Si quieres saber más, lee nuestra entrada especial sobre Couchsurfing.

Hay destinos donde ahorrar es más dificil, pero si combinas diferentes maneras de viajar podrás recorrer más con menos dinero. 

Como referencia, puedes ver un resumen de lo que hemos gastado en nuestros viajes

Los viajes están ordenados del más reciente al más antiguo.

SUDAMERICA 2015 - 2016


1 año y 9 países recorridos en Sudamérica y más de 31.000 km, gastamos en total 
(incluyendo crucero posicional desde Europa, vuelo internacional a Panamá, alojamiento, comida, transporte, todo)
unos 4.400 € para 2 personas.
Es decir una media de 11.2 €/día para 2 personas!

A tener en cuenta que en Argentina&Chile estuvimos 5 meses usando casi a diario Couchsurfing y viajando casi integramente a dedo. Es la manera de recorrer estos 2 grandes países caros sin arruinarte.
En Colombia pasamos 2 meses con la familia en plan Helpx.

Detalles de los gastos país a país recorrido en Sudamérica en las entradas respectivas por países. Así como detalles de precios.



AFRICA SUR & ESTE 2014 - 2015



En 8 meses y 12 países recorridos en Africa, gastamos en total (incluyendo vuelos internacionales desde España, visados, alojamiento, comida, parques, etc.), 33 € para 2 personas al día.

Los detalles sobre cómo viajamos en cada país visitado, los puedes ver en el menú de la derecha, en los apartados de los países.  Sorry! Las entradas sobre Africa están en inglés.
 


ASIA - OCEANIA 2011 - 2014

GASTOS TOTALES PARA 2 PERSONAS
Datos en €
Paises ordenados por gastos en orden descendente
 


En resumen, de media, en esos 2.5 años y 16 países recorridos, gastamos 
(en total, incluyendo 100% de las cosas, vuelos, visados, alojamiento, comida, etc.), 
22 € para 2 personas al día.

Los detalles sobre cómo viajamos en cada país visitado, los puedes ver en el menú de la derecha, en los apartados de los países.


    SUDESTE ASIATICO   

 GASTOS EN EUROS, PARA 2 PERSONAS
17 Meses (522 días)

DETALLE POR PAISES
 
 


    NUEVA  ZELANDA 2012   

GASTOS EN EUROS, PARA 2 PERSONAS
2 MESES

VUELOS INTERNACIONALES

VUELOS DOMÉSTICOS



  NORTE DE SUDAMÉRICA, varios. 2011 

Datos en Euros, 2 personas


                         País

COLOMBIA
1 Mes
 ECUADOR
1 Mes
PERU
5 Semanas
AMAZONAS
2 Semanas
 VENEZUELA
3 Semanas
TRANSPORTE415115356326126
ALOJAMIENTO18524017480100
COMIDA270185213115130
Tour o Entradas9520689384
VARIOS354092040
Total 2 personas1.000600820550780
Media Mes 2 pers.1.0006006561.1001.040
TOTAL: 3.750 €

A estos gastos hay que sumar los billetes de avión para cruzar el Atlántico:

IDA: 500€ c/u. en varios vuelos (RYANAIR, ICELAND EXPRESS y JET BLUE). Biarritz - Londres (estancia donde amiga) - New York (estancia donde amigos), vía Islandia - Tampa, Fort Lauderdale (estancia donde amiga), Orlando - Bogotá.

VUELTA: 600€ c/u. (IBERIA, VUELING) Bogotá - Madrid - Palma de Mallorca.

Es decir: 2.200 € en vuelos.


Y lo que gastamos en Londres, New York, Florida y Bogotá, donde estuvimos viviendo con amigos o familia, durante semanas e incluso meses en Bogotá (unos  2.000 €en unos 4 meses y medio).

TOTAL: en 9 meses en ruta, unos 8.000 € ( menos de 1.000 € al mes de media para 2 personas).


  VIAJES MOCHILEROS 2009-2010  

Datos en Euros, 2 personas

EGIPTO
2009
1 Mes
CHINA
2009
2 Meses
INDIAY NEPAL
2010
3 Meses
VISADOS2560200
AVION7009801.000
TRANSPORTE165720315
ALOJAMIENTO130390280
COMIDA155275310
VARIOS125315195
Total 2 personas1.3002.7402.300
Media Mes / 2 pers.1.3001.370767


  
  VIAJES EN FURGONETA 2006-2008  
Datos en Euros, 2 personas

El precio del ferry para el cruce Italia-Grecia-Italia, los dividimos entre Europa y Turquia.
La furgoneta era nuestra... no están incluídos sus costes...